title_2018
 
ホーム > 部活動 

 硬式野球 バスケットボール サッカー 男子バレーボール 女子バレーボール ソフトボール
 ラグビー テニス ソフトテニス 卓球 弓道 柔道
 陸上競技 剣道 ウエイトリフティング バドミントン アーチェリー 自転車
 空手道 ハンドボール

 美術 写真 クラフトデザイン 人権問題研究会 音楽 新聞編集
 放送 JRC ロボット研究 機械工作 ICT研究(旧 情報科学) 囲碁

 ボクシング 合気道 茶道 マリンリサーチ 電気工作クラブ 総合科学クラブ
 システム制御クラブ 土木研究クラブ 建築クラブ 総合デザインクラブ 書道  水泳
 イングリッシュクラブ 家庭クラブ
 

各部の紹介および活動記録

※部ごとに見る場合はカテゴリを選択して下さい。
12345
2019/09/30

9月の活動報告

| by:ラグビー部
徳島科学技術高校 LIGHTNING

9月の活動報告をいたします。

○ジョージア代表 練習セッション12日
 ラグビーワールドカップに参加するため、事前合宿をおこなっているジョージア代表
と練習で交流しました。代表コーチから高校生にタックルやキックなどの6つの基本スキルを教えてもらいました。
また、練習に参加していたトップリーグチームのサントリーのコーチ、有賀さんと青木さんからスクラム
とハンドリングを教えてもらいました。



ラグビー部顧問の永尾先生の貞光工の同級生、秋山陽路(ホンダヒート)もジョージアとの
練習に参加してました。

○坂出工高・坂出一高新チーム合宿 14~16日
 毎年恒例の新チームの合宿をおこないました。3年生が就職活動の時期に
新チームのチームビルドをおこないます。ハンドリングを中心にトレーニングをしました。
チームのリーダーとなる自覚が芽生える合宿となりました。

○1年生大会 21日
 1年生大会がしらさぎGにておこなわれました。資格試験の受験のため、単独チームでは参加できませんでしたが、
城南・鳴門の一年生と一緒にラグビーをすることができました。
勝利はできませんでしたが、次につながる試合となりました。

○常翔学園来県 23日
 今年も常翔学園が来校してくれました。例年1年生の参加でしたが、今年は2年生が来てくれました。
全国屈指の強豪校と徳島県をはじめ、四国のチームと交流試合をおこないました。
選手・チーム・コーチ・レフリーともに学び多い一日となりました。
来年の参加を楽しみに待っています。

○花園予選抽選会 24日

 花園予選の対戦相手が決定しました。いよいよシーズンインです。
3年生の集大成となるこの大会、全力を尽くして頑張ります。


○早稲田摂陵高合宿 28~29日
 早稲田摂陵に合宿に参加しました。今回のテーマはセットプレーです。
FW:スクラム・ラインアウト BK:1st phのDF/ATを学んできました。
練習試合では、DFのイメージをつくることができました。花園に向けていい合宿となりました。

28日はラグビー日本代表VSアイルランドの試合もあり、大ホールで早稲田摂陵の生徒と一緒に
応援もすることができました。我々も感動をよぶ試合をしたいと思います。

Go Lightning Go Forward!!
10:31 | ラグビー
2019/09/26

徳島科技高タイムス発行

| by:新聞編集部
今回の内容は新しく完成したスポーツ施設の紹介です。
ウェイトリフティング部、アーチェリー部、弓道部を取材しました。

R1.9.26徳島科技高タイムス51号.pdf
17:48
2019/09/25

徳島県高校陸上競技新人大会 結果報告

| by:陸上競技部

   【日 時】2019年9月21日(土)

   【場 所】鳴門・大塚スポーツパーク(ポカリスエットスタジアム)

   【部員数】長距離23名・短距離14名・マネージャー3名

   【四国新人大会出場】男子1500m
           男子3000SC
           男子5000m
           男子砲丸投げ
           男子円盤投げ
           男子棒高跳び
           女子簿高跳び


   台風の影響で日程が2日から1日に変更になり、一発勝負のタイムレースに
   なりました。選手一人一人が集中して6名の選手が四国大会に駒を進める
   ことができました。
   10月12日(土)13日(日)に高知で行われる四国大会でも
   良い結果を残せるよう精一杯頑張ってきます。


   

   

   

   

   

   

   

   

   応援ありがとうございました。
   
   ひろし&しげふみ&まり&いくみ
07:35 | 陸上競技
2019/09/23

令和元年度 秋季テニス大会 成績

| by:テニス部

令和元年度 秋季テニス大会 成績

男子個人戦          
    ダブルス  ベスト16  南 陽貴(2年)・福本 晴左(1年)
          ベスト32  福住 嘉之介(1年)・和田 真聖(1年)

17:29
2019/09/23

令和元年度 総合体育大会(テニス) 成績

| by:テニス部
令和元年度 総合体育大会(テニス) 成績

男子団体戦   ベスト8  2回戦 VS 小松島高校  2-1
              3
回戦 VS 徳島市立高校 0-2(打ち切り)

男子個人戦
  シングルス  予選決勝出場   小川 統己(2年)
                     福本 晴左(1年)

  ダブルス   予選決勝出場        酒井 旺介(2年)・安藝斗吾(1年)
16:38
2019/09/23

平成30年度 春季テニス大会 成績

| by:テニス部
平成30年度 春季テニス大会 成績

男子個人戦
    シングルス ベスト32  藤守 諄樹(2年)【本戦出場
          予選決勝出場 山下 亮(2年)
                 谷内 亮太(2年)
16:32
2019/09/23

平成30年度 冬季テニス大会 成績

| by:テニス部
平成30年度 冬季テニス大会 成績

男子個人戦
    シングルス ベスト16  藤守 諄樹(2年)

    ダブルス  ベスト16  山下 亮(2年)・坂野 夢生(2年)    
                 
ルエス 智一(1年)・南 陽貴(1年)
                 米田 蒼一朗(1年)
・酒井 旺介(1年)
16:18
2019/09/23

平成30年度 新人テニス大会 成績

| by:テニス部

平成30年度 新人テニス大会 成績

男子個人戦

  シングルス ベスト32  藤守 諄樹(2年)【本戦出場
          
  ダブルス  ベスト16  藤守 諄樹(2年)・谷内 亮太(2年)【本戦出場
               須戸 鉄馬(2年)・児玉 大夢(2年)【本戦出場
        予選決勝出場 ルエス 智一(1年)・南  陽貴(1年)
16:10
2019/09/23

平成30年度 秋季テニス大会 成績

| by:テニス部

平成30年度 秋季テニス大会 成績

男子個人戦

    シングルス ベスト8   藤守 諒樹(2年)
          
    ダブルス  ベスト16  藤守 諒樹(2年)ルエス 智一(1年)
          ベスト32  須戸 鉄馬(2年)・児玉 大夢(2年)
                 谷内 亮太(2年)・坂野 夢生(2年)
15:51
2019/09/23

平成30年度 夏季テニス大会 成績

| by:テニス部
平成30年度 夏季テニス大会 成績

男子個人戦
    シングルス ベスト16  ルエス 智一(1年)
                 小川  統己(1年)
                 
    ダブルス  ベスト32  酒井 旺介(1年)・南 陽貴(1年)
                
15:43
12345